Azimut - Componenti Organi

Emanuele Rocchi - Presidente *

Isotta Farina - Vice Presidente **

Stefano Di Stefano - Amministratore Delegato

Cesare Bagnari - Consigliere

Concetta Genovese - Consigliere

Nominati il 28/06/2018 scadenza con approvazione bilancio 2020

Verifiche effettuate in merito alle dichiarazioni presentate (ripetute con cadenza annuale): Casellario Giudiziale (per l'anno 2018: attività eseguita in data 03.09.2018 con esito negativo); riscontro delle cariche attraverso l'archivio ufficiale delle Camere di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura (per l'anno 2018: attività eseguita in data 29.08.2018 e in data 28.09.2018)


Collegio Sindacale


Antonio Venturini - Presidente

Alessandra Ferrelli - Sindaco Effettivo

Damiano Berti - Sindaco Effettivo

 

Sabrina Gonelli - Sindaco Supplente

 

Michele Massari - Sindaco Supplente

 

Nominati il 28.06.2018 scadenza con approvazione bilancio 2020.

Verifiche effettuate in merito alle dichiarazioni presentate (ripetute con cadenza annuale): Casellario Giudiziale (per l'anno 2018: attività eseguita in data 03.09.2018 con esito negativo); riscontro delle cariche attraverso l'archivio ufficiale delle Camere di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura (per l'anno 2018: attività eseguita in data 29.08.2018 e in data 28.09.2018)


Revisore Legale


Caterina Marrella

Nominata il 28/06/2018 scadenza con approvazione di bilancio 2020.

Verifiche effettuate in merito alle dichiarazioni presentate (ripetute con cadenza annuale): Casellario Giudiziale (per l'anno 2018: attività eseguita in data 03.09.2018 con esito negativo); riscontro delle cariche attraverso l'archivio ufficiale delle Camere di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura (per l'anno 2018: attività eseguita in data 29.08.2018 e in data 28.09.2018)

Organismo di vigilanza

 

Désirée Fondaroli (Presidente)

Pubblicazione del curriculum vitae aggiornato in data 09.05.2019

Gian Marco Grossi (Componente)

Paolo Zoppellari (Componente)

Organismo nominato dal Consiglio di Amministrazione il 13/02/2019, insediatosi il 06/03/2019.
Scadenza: 31/12/2021

Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza (RPCT)


Isotta Farina

(nominato ai sensi dell’art. 7 comma 1 della L. n. 190/2012 e s.m.i. nella seduta del C:d.A. di Azimut S.p.a. del 03.07.2018 tenuto conto di quanto disposto dalla  determina ANAC n. 1134 del 08.11.2017 “Linee guida per l’attuazione della normativa in materia di prevenzione della corruzione e trasparenza da parte delle società e degli enti di diritto privato controllati e partecipati dalle  pubbliche amministrazioni e degli enti pubblici economici”. Incarico senza oneri per Azimut S.p.a.).

Comitato di Controllo Interno e Rischi


(organo previsto dall' art. 22 ultimo comma dello Statuto. E' costituito dai componenti del Consiglio di Amministrazione in carica di nomina pubblica. E' stato nominato nella seduta del Consiglio di Amministrazione del 03.07.2018, con scadenza approvazione del Bilancio di esercizio 2020. Non e' previsto alcun compenso per ogni componente)
Emanuele Rocchi            - Presidente
Isotta Farina                       - Componente
Concetta Genovese        - Componente

Responsabile della protezione dei dati (RPD/DPO):


Avv. Matteo Bonetti
E-mail : avv.mbonetti@gmail.com
PEC : matteo.bonetti@ordineavvocatirimini.it
nominato il 24/05/2018 ai sensi dell'art. 37 Reg. UE 2016/679 - Prot. n. 8159
Archivio