Ravenna Entrate - Componenti Organi

Amministratore Unico

 

Il Consiglio di Amministrazione o l'Amministratore unico sono investiti di ogni potere per la gestione ordinaria della società e provvedono a tutto quanto non sia riservato, dalla legge o dallo Statuto, all'Assemblea e al direttore eventualmente nominato. "omissis". Art. 21 Statuto Sociale di Ravenna Entrate S.p.A.


Dott. Pio Serritelli

Nominato il 24/08/2017. Scadenza con approvazione bilancio 2019.

Componenti Collegio Sindacale


Elisa Piombi Barnabè - Presidente


Paolo Bocchini - Sindaco Effettivo


Mirella Pozzi - Sindaco Effettivo


Claudia Cecco - Sindaco Supplente

Gaetano Cirilli - Sindaco Supplente


Nominati il 28/04/2017. Scadenza con approvazione bilancio 2019.

Revisore Legale


BDO Italia S.p.A.

Nominato il 12/09/2017. Scadenza con approvazione bilancio 2019.

Organismo di Vigilanza


Dott. Umberto Poli

Nominato il 02/05/2018. Scadenza 31/12/2020.


Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza RPCT


Alessandro Fioravanti

Nominato con Determinazione dell'Amministratore Unico n. 12 del 26/06/2017 quale Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza.

Sanzioni per la mancata o incompleta comunicazione dei dati ex art. 14


Non sono state irrogate sanzioni ai sensi dell'art. 47 Decreto Legislativo 14 marzo 2013, n. 33.

Archivio Organi di Amministrazione

Consiglio di Amministrazione


Claudia Cocchi - Presidente

Luigi Vitali  - Vice Presidente

Riccardo Vioni - Amministratore Delegato

Guido Fabbri - Consigliere

Stefania Tarantola - Consigliere



Nominati il 24/04/2014 e il 28/04/2017 scadenza con approvazione bilancio 2016

Amministratore Unico

D.ssa Sira Giammattei

Nominata il 28/04/2017 e cessata in data 24/08/2017.

Archivio Collegio Sindacale

Collegio Sindacale


Pierluigi Brandolini - Presidente

Elisa Piombi Barnabè - Sindaco Effettivo

Achille Saporetti - Sindaco Effettivo

Giorgio Sarti - Sindaco Supplente

Claudia Cecco - Sindaco Supplente

Nominati il 24/04/2014 scadenza con approvazione bilancio 2016

Archivio RT e RPC

Responsabile della Trasparenza


Paolo Fenati

Nominato dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell’art. 43 del D.Lgs. n. 33/2013 e s.m.i. nella seduta del 29/10/2015. Cessato il 10/04/2017.

Responsabile della Prevenzione della Corruzione (RPC)


Guido Fabbri

Nominato Responsabile della Prevenzione della Corruzione dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 29/10/2015 ai sensi dell’art. 7 comma 1 della L. 190/2012, tenuto conto di quanto disposto dalla  determina ANAC n. 8 del 17 giugno 2015 “Linee guida per l’attuazione della normativa in materia di prevenzione della corruzione e trasparenza da parte delle società e degli enti di diritto privato controllati e partecipati dalle  pubbliche amministrazioni e degli enti pubblici economici”.


Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza RPCT

 

Nominato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 10/04/2017 quale Responsabile dell Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza (RPCT). Incarico senza oneri per la Società.

Cessazione in relazione alla scadenza del mandato quale amministratore

Archivio Organismo di Vigilanza

Organismo di Vigilanza


Avv. Gianpaolo Carini - Presidente

Dott. Umberto Poli - Componente

Dott. Alessandro Fioravanti - Componente

Nominati il 21/04/2015 scadenza con approvazione bilancio 2016.
Incarico prorogato al 27/04/2018.
Data Ultima Modifica: 04/04/2019