Aser - Componenti Organi

L’organo amministrativo è investito della gestione della società e, in particolare, ha la facoltà di compiere tutti gli atti che ritenga opportuni per il conseguimento dell’oggetto sociale, ad eccezione soltanto di quanto per legge e Statuto sia espressamente riservato all'assemblea, e nel rispetto e in attuazione degli obiettivi assegnati dai soci. "omissis". Art 21 - Statuto Sociale
 

Consiglio di Amministrazione



Silvia Bagioni - Presidente

 

Maurizio Rossi - Amministratore Delegato

 

Fabio Bove - Consigliere

 



Nominati dall'Assemblea dei Soci nelle seduta del 13/06/2018. Scadenza con approvazione bilancio 2020.

Collegio Sindacale


 Silvia Gonelli - Presidente

Gianandrea Facchini - Sindaco Effettivo

Elena Fusconi - Sindaco Effettivo

Aurelio Casamenti - Sindaco Supplente

Daniela Venturi - Sindaco Supplente


Nominati dall'Assemblea dei Soci nella seduta dell'11/06/2018. Scadenza con approvazione bilancio 2020.

Revisore Legale


Gianni Berton

Nominato dall'Assemblea dei Soci nelle seduta dell'11/06/2018. Scadenza con approvazione bilancio 2020.

Organismo di Vigilanza


Dott. Adalberto Costantini

Nominato con deliberazione del Consiglio di Amministrazione nella seduta del 27/02/2019. Scadenza 31/12/2021.

Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza RPCT


Fabio Bove

Nominato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 03/03/2017 con decorrenza immediata, ai sensi dell'art. 1, comma 7, Legge n. 190/2012, così come riformata dal D.Lgs. n. 97/2016, tenuto conto delle indicazioni date in materia dall' ANAC. Già RPC dal 30/10/2015. Incarico senza oneri per la Società, accettato seduta stante dal Consigliere Fabio Bove.


Vai al link Modello 231 ed Anticorruzione

Sanzioni per la mancata o incompleta comunicazione dei dati ex art. 14

Non sono state irrogate sanzioni ai sensi dell'art. 47 Decreto Legislativo 14 marzo 2013, n. 33.

Archivio

Consiglio di Amministrazione

Nominati il 30/07/2015. Scadenza con approvazione bilancio 2017

Silvia Bagioni - Presidente

Maurizio Rossi - Amministratore Delegato

Fabio Bove - Consigliere

Collegio Sindacale

Nominati il 30/07/2015. Scadenza con approvazione bilancio 2017


Alberto Gamberini - Presidente

Alessandra Baroni - Sindaco Effettivo

Gaetano Cirilli - Sindaco Effettivo

Aurelio Casamenti


Alessandra Ferrelli

Collegio Sindacale

Nominati il 18/04/2012. Scadenza con approvazione bilancio 2014

Alberto Gamberini - Presidente

Enrico Montanari - Sindaco Effettivo

Marco Bellini - Sindaco Effettivo

Gaetano Cirilli - Sindaco Supplente

Alessandra Baroni - Sindaco Supplente

Revisore Legale


Gianni Berton

Nominato il 30/07/2015, scadenza con approvazione bilancio 2017

Organismo di Vigilanza

Dott. Adalberto Costantini

Nominato il 30/10/2015, scadenza il 31/12/2018. L'incarico è stato prorogato con deliberazione del Consiglio di Amministrazione in data 20/12/2018 fino alla nomina del successore.

Responsabile della Prevenzione della Corruzione (RPC)


Fabio Bove

Nominato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 30/10/2015 ai sensi dell’art. 7 comma 1 della L. 190/2012, tenuto conto di quanto disposto dalla  determina ANAC n. 8 del 17 giugno 2015 “Linee guida per l’attuazione della normativa in materia di prevenzione della corruzione e trasparenza da parte delle società e degli enti di diritto privato controllati e partecipati dalle pubbliche amministrazioni e degli enti pubblici economici”. Incarico senza oneri per la Società, accettato seduta stante.

Responsabile della Trasparenza


Milena Coffari

Nominata dal Consiglio di Amministrazione ai sensi dell’art. 43 del D.Lgs. n. 33/2013 e s.m.i. nella seduta del 19/06/2015. Incarico senza oneri per la Società.
Cessato il 03/03/2017.

Data Ultima Modifica: 14/05/2019