Ravenna Farmacie - Componenti Organi

Consiglio di Amministrazione

Bruna Baldassarri - Presidente

 

Cristina Maria Bulgarelli - Consigliere

 

Antonio Foschini - Consigliere

 

Tiziano Francolini - Consigliere

 

Elia Menghi - Consigliere

 



Nominati dall'Assemblea dei Soci nella seduta dell'11/06/2018. Scadenza con approvazione bilancio 2020.

Collegio Sindacale


Dott. Davide Galli - Presidente

Alessandra Baroni - Sindaco Effettivo

Aurelio Casamenti - Sindaco Effettivo

Gaetano Cirilli - Sindaco Supplente

Alessandra Ferrelli - Sindaco Supplente

Nominati dall'Assemblea dei Soci nella seduta del  19/05/2017. Scadenza con approvazione bilancio 2019.

Revisore Legale


BDO Italia S.p.A.

Nominato il 07/09/2017. Scadenza con approvazione bilancio 2019.

Organismo di Vigilanza


Avv. Celeste Cassitti - Presidente

Dott. Umberto Poli - Componente

Dott. Riccardo Gambi - Componente*

Nominato il 23/12/2015 per il periodo dal 1/2/2016 al 31/12/2018
* Componente dimissionario

Responsabile della Prevenzione della Corruzione e della Trasparenza RPCT


Dott. Elia Menghi

Nominato dal Consiglio di Amministrazione nella seduta del 25/07/2018 con decorrenza immediata, ai sensi dell'art. 1, comma 7, Legge n. 190/2012, così come riformata dal D.Lgs. n. 97/2016, tenuto conto delle indicazioni data in materia dall'ANAC.

Archivio Consiglio di Amministrazione


Paolo Pirazzini - Presidente

Tiziano Francolini - Consigliere

Fabrizio Lorenzetti - Consigliere

Tania Pavirani - Consigliere

Bruno Riva Cambrino - Consigliere


Nominati il 29/05/2015. Scadenza con approvazione bilancio 2017

 
Paolo Pirazzini - Presidente

Fabrizio Lorenzetti - Consigliere

Tania Pavirani - Consigliere

Bruno Riva Cambrino - Consigliere

Francesca Piraccini - Consigliere


Nominati il 30/05/2012. Scadenza con approvazione bilancio 2014

Archivio Collegio Sindacale

 


Davide Galli - Presidente

Alessandra Baroni - Sindaco Effettivo

Mattia Casadio - Sindaco Effettivo

Gaetano Cirilli - Sindaco Supplente


Alessandra Ferrelli - Sindaco Supplente

Nominati il 11/07/2014. Scadenza con approvazione bilancio 2016

Archivio Revisore Legale


Roberto Cottifogli

Nominato il 11/07/2014. Scadenza  con approvazione bilancio 2016

Archivio RPC e RT

 

Responsabile della Prevenzione della Corruzione (RPC) e Responsabile della Trasparenza (RT)

Riccardo Gambi

Nominato Responsabile della Trasparenza per lo svolgimento delle funzioni di cui all’art. 43 del D.Lgs. 14 marzo 2013, n. 33 dal  Consiglio di Amministrazione nella seduta del 23/12/2015  - già in precedenza incaricato quale Responsabile della Prevenzione della Corruzione. Incarico senza oneri per la Società.

Cessato in relazione alla cessazione del rapporto di lavoro in data 3 febbraio 2018.

Archivio Organismo di Vigilanza



Il Dott. Riccardo Gambi, componente l'Organismo di Vigilanza nominato il 23/12/2015 per il periodo dal 01/02/2016 al 31/12/2018, si è dimesso in relazione alla cessazione del rapporto di lavoro in data 3 febbraio 2018.